Форма авторизации
Логин:
Пароль:
 
Регистрация
Напоминание пароля
 
 





 

Rambler's Top100
Усыновление

Алексей Геннадьевич Рудов

Алексей Геннадьевич Рудов - cпециалист по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Член Подкомиссии по вопросам женщин, семей, детей и демографии Общественной палаты РФ.

Ему Вы можете задать вопросы, касаемые психологии усыновления.




Добрый день! У нас 2 детей, старший ребенок 5 лет (от первого брака жены) и младший от совместного брака. Старшая дочь имеет другую фамилию и отчество. Какая процедура удочерения мной, что я должен сделать в первую очередь? Родной отец согласен. Спасибо!
Дмитрий

Дмитрий, добрый час!
Первое, что нужно сделать, это получить заявление с согласием на усыновление кровного отца ребенка, форма в приложении. Далее ознакомится с процедурой усыновления, она мало отличается от процедуры усыновления постороннего ребенка, отличия заключаются в том, что Вам не требуется получать предварительного согласия быть усыновителем, и требования к доходу и жилью не предъявляются. Остальное все точно так же. На нашем сайте процедура подробно описана.
После изучения процедуры и подготовки бумаг необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка (его регистрации), далее обращаться в суд.

У меня умерла мама, а отец живет за границей. Сначала меня признали ребенком без попечения родителей. Отец был безвестно отсутствующим. Потом его нашли в стране бывшего Советского Союза. Было судебное заседание в той стране о лишении родительских прав. Его не лишили прав. Не знаю почему меня даже никто не спросил, хочу ли я с ним жить. Он уехал, когда я был маленький. Меня воспитала мама.
Вопрос: являюсь ли я без попечения, и каковы иные случаи признания ребенка без попечения родителей?
Вадим

Вадим, здравствуйте!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно, во-первых, понимать сколько Вам сейчас лет, и, во-вторых, где Вы и с кем проживаете сейчас, есть ли опекун.
Относительно «иных случаев признания детей, оставшимися без попечения родителей», то потому они так и поименованы, что их огромное количество и перечислить их не представляется возможным, да и какой смысл, всегда имеет логично рассматривать конкретную ситуацию. В Вашей ситуации, если мама умерла, а отец с Вами не проживает, а Вам менее 18 лет, то длительное отсутствие родителей (указанное в ст. 121 Семейного кодекса) является причиной признания ребенка оставшимся без попечения родителей.

«Добрый день! У нас 2 детей, старший ребенок 5 лет (от первого брака жены) и младший от совместного брака. Старшая дочь имеет другую фамилию и отчество. Какая процедура удочерения мной, что я должен сделать в первую очередь? Родной отец согласен.
Спасибо!»
Дмитрий

Процедура усыновления практически ничем не отличается от процедуры усыновления постороннего ребенка, отличий несколько — не предъявляются требования по соотвествию минимальному доходу и жилплощади. Кроме того не требуется получать предварительное согласие на возможность быть усыновителем, можно сразу подавать в суд, известив органы опеки. Подробнее процедуру и составление от кровного родителя Заявления о согласии усыновить лучше обсуждать на очном приеме. Для записи мой тел — 903–7221932.

какие документы (кроме полиса) требуются для постановки приёмного ребёнка на учёт в детскую поликлинику?
Татьяна

Свидетельстов о рождении ребенка, Ваш паспорт, документ, подтверждающий Ваше законное представительство над ребенком (Паспорт — для усыновителя, Постановление об установлении опеки — для опекуна или приемного родителя). о

«Уважаемый Алексей Геннадьевич!
Я мама двух несовершеннолетних детей. С муже проживаем отдельно, но не разведены. Дети прописаны в квартире мужа. Я боюсь, что при приватизации этой квартиры могут быть нарушены права моих детей. И во-вторых, при продаже этой квартиры может ли мой бывший супруг обмануть моих детей.»
Юлиана

К сожалению этот вопрос не относится к семейному устрйоству осиротевших детей и я не могу компетентоно на него ответить, Вам необходимо проконсультироваться с юристом по жилищному праву. Однако по общему правили и ещё существует разъяснение Верховного суда на эту тему, приразводе дети не становятся бывшими членами семьи собственника или нанимателя, поэтому они обязательно участвуют в приватизации.

Хотим взять в семью ребенка. Есть проблема — маленький семейный бюджет. Боюсь, что не смогу обепечить как положено. Не знаю, есть ли какие — нибудь пособия на приемных детей. Наш семейный доход — 35 тысяч рублей.
Юрий

Юрий, добрый час! Существуют различные меры поддержки принимающих семей. Это прежде всего зависит от формы семейеого устройства и разновидности, а так же региона. Каждый регион устанавливает свои виды и размеры поддержки. На федеральном уровне закреплены только два. 1. Единоразовое пособие при принятии в семью ребенка из детской организации, неважно на опеку или усыновление. 2. Выплата на содержание опекаемого ребенка. В случае создания приемной семьи ещё и выплата вознаграждения приемным родителям. Максимальной поддержкой в России пользуется приеная семья (разновидность опеки, осуществляемая по договору с органом опеки). Однако ничто не дается даром — приемная семья это по сути контракт с государством на воспитание детей, а значит государство и устанавливает правила. существует и ещё один серьезный «подводный камень». пока дети маленькие их не очень волнует форма семйеного устройства, а в подростковом возрасте лет с 11 детей это очень беспокоит. Дети категоричны и не очень интересуются потенциальными благами в будущем и благосостоянием семьи, зато их очень волнует степень принадлежности к семье. в том числе формальная — фамилия, кем он приходится родителям. Поэтому когда дети выясняют, что они не совсем чтобы члены семьи, а государственные дети, да ещё и за их воспитание родители получают вознаграждения, случаются серьезные трагедии и родители теряют авторитет в глазах подростка. Поэтому если Вы хотите чтобы ребенок был членом семьи, чувствовал себя защищенным и предупредить проблемы в будущем стоит подумать именно об усыновлении, не зря же именно усыновление считается у нас приоьритетной формой устройства ребенка. В некоторых регионах, например Белгородском и Московской области правительство региона продолжает осуществлять выплаты на усыновленных детей, но это нужно узнавать в своем регионе.

Здравствуйте! Меня зовут Мария. У меня недавно умерли оба родителя. Теперь мы остались с сестрой вдвоем. Опеку оформляет дедушка и пока он это делает нас хотят отправить в " Реабилиционный центр", но мне уже 16. Могут ли меня отправить туда? А еще у меня есть парень, можно ли ему с разрешением деда жить со мной?! Спасибо
Мария

Мария, добрый час! Начнем с последнего. Наличие парня ничего не меняет в устанволении опеки или определении Вашего места жительства до установления опеки. А вот установление опеки можно существенно ускорить. Первое что Вы можете сделать это написать завление в органы опеки что просите установить предварительную опеку над вами Вашим детушкой и что своего согласия на переезд в реабилитационный центр не даете. С 16 лет у Вас есть право выбора места жительства и места пребывания. Если у Вас есть возможность — приезжайте на консультацию или это может сделать дедушка. Телефон для записи — 903–722-1932

Я сейчас не работаю, у меня пед. образование. Всегда волновал вопрос о детях, которые живут без родителей. Хотелось бы оказать посильную помощь. Дайте совет, чем я могу помочь (кроме материальных пожертвований). Может быть даже я хочу взять детей к себе домой и заботиться о них, но не позволяет жилплощадь это сделать на постоянной основе, на всех детей недостаточно моих метров. Я могла бы делать какую-то работу или брать детей на выходные, что-то в этом роде. Спасибо.
Елена Васильевна

«То что Вы предполагаете называется «гостевой режим» или правильнее Наставничество, такой термин не закреплен законодательно, но его используют чаще всего. Такого рода помощь сейчас закреплена законодательно в статье 155–3 Семейного кодекса РФ, однако ни процедура, ни требуемые документы, ни прочие моменты на подзаконном уровне пока не установлены. Поскольку руководитель детской организации является официальным опекуном ребенка, то, по сути дела, от его воззрения на такую форму помощи ребенку зависят требования, возникающие к будущим наставникам.
Поэтому пока, до выхода Постановлений Правительства стоит начинать с разговора с директором КОНКРЕТНОГО детского учреждения.
Тем не менее уже есть определенная практика наставничества в разных регионах, мы развиваем эту форму помощи детям и помогаем нескольким учреждениям в Подмосковье и Ленинградской области. Рекомендации для наставников можно прочитать тут — http://innewfamily.narod.ru/tutor.htm Сразу предупрежу, что педагогическое образование это хорошо, но недостатчоно т. к. роль педагогоа сильно отличается от роли родителя и наставника, к сожалению, чаще всего проблемы с приемными и патронируемыми детьми возникают именно у педагоговпоэтому мы проводим специальные семинары для будущих наставников и доровольцев, приглашаем его посетить — сообщите координаты для приглашения. Наш Проект практически весь доровольческий и если Вы чувствуете силы и имеете возможность регулярно заничматься какой-то полезной деятельностью, направленной на решение проблбемы сиротсва детей — присоединйтесь.http://innewfamily.ru/doc/volontir.php»



 
 
 

Задать вопрос эксперту

Ваше имя?*
Ваш e-mail?*
Ваш вопрос:*
Публиковать вопрос и ответ на сайте?*
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
 
Личики портала
По результатам голосования на
 
Прими участие в конкурсе Личики
портала
Личики апреля
максимка Июнь-время  цвнтущих пионов
 
 
 
Поиск